Жители прифронтовых Марьинки и Красногоровки возвращаются в свои дома, несмотря на продолжающиеся обстрелы

Жители прифронтовых Марьинки и Красногоровки возвращаются в свои дома, несмотря на продолжающиеся обстрелы. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Несмотря на то, что террористы продолжают обстреливать мирное украинское население, жители Марьинки и Красногоровки возвращаются в свои дома", - говорится в сообщении.

При этом здесь осталось меньше половины жителей, чем было до войны.

С начала боевых действий в Марьинке погибли 39 мирных жителей, среди них - 2 детей. 120 человек получили ранения. Население Марьинки сейчас насчитывает 2674 человека, из них 550 детей. Полностью разрушены 36 домов, повреждено 177, в том числе 8 административных зданий.

В Красногоровке погибли 22 человека. Ранен один ребенок, также 86 мужчин и 40 женщин. Разрушены 10 многоэтажек, повреждены 73. Среди частных домов - разрушены 30, повреждено 707, а также 12 административных зданий. Здесь сейчас живет 3192 человека, среди них - 712 детей.

Марьинские полицейские выезжают на места обстрелов, фиксируют и документируют разрушения, выясняют, кому из местных и какая нужна помощь.

Параллельно полицейские выявляют и раскрывают правонарушения, встречаются с людьми, рассказывают об ответственности, которая предусматривается за то или иное преступление, напоминают о правилах безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов, посещают семьи, которые оказались в сложных жизненных условиях, семьи, где живут дети.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи