Международные доноры готовы оказывать срочную помощь в случае прекращения водоснабжения на Донетчине

Международные доноры готовы оказывать срочную помощь в случае прекращения водоснабжения в Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В этом году в Донецкой области на восстановление инфраструктуры по водоснабжению было привлечено около 800 млн. гривен. "Однако этой суммы недостаточно для восстановления всех поврежденных объектов. Для того, чтобы восстановить все сети на подконтрольной и оккупированной территории, нужны значительно большие средства и совместные усилия международных организаций", - говорится в сообщении.

В среду состоялась встреча первого заместителя председателя облгосадминистрации Евгения Вилинского, заместителя председателя ОГА Игоря Стокоза и представителей Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты населения, на которой обсуждались возможности для сотрудничества по обеспечению населения области питьевой водой.

"Гуманитарные вопросы были и остаются для нас самыми важными. Мы не ограничивали подачу воды и не планируем этого делать. Объекты водо- и газоснабжения, которые находятся в "серой зоне" должны обладать иммунитетом во время боевых действий", - сказал во время встречи Евгений Вилинский.

В свою очередь, руководитель Офиса Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты населения (ЕСНО) в Украине Мамар Мерзук отметил, что в организации сейчас есть два приоритетных направления работы: срочное обеспечение населения водой и решение долгосрочных проблем. Также он отметил важность сотрудничества с различными организациями для направления их усилий на решение гуманитарных проблем внутренне перемещенных граждан и всей области в целом.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи