Международные доноры готовы оказывать срочную помощь в случае прекращения водоснабжения на Донетчине

Международные доноры готовы оказывать срочную помощь в случае прекращения водоснабжения в Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В этом году в Донецкой области на восстановление инфраструктуры по водоснабжению было привлечено около 800 млн. гривен. "Однако этой суммы недостаточно для восстановления всех поврежденных объектов. Для того, чтобы восстановить все сети на подконтрольной и оккупированной территории, нужны значительно большие средства и совместные усилия международных организаций", - говорится в сообщении.

В среду состоялась встреча первого заместителя председателя облгосадминистрации Евгения Вилинского, заместителя председателя ОГА Игоря Стокоза и представителей Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты населения, на которой обсуждались возможности для сотрудничества по обеспечению населения области питьевой водой.

"Гуманитарные вопросы были и остаются для нас самыми важными. Мы не ограничивали подачу воды и не планируем этого делать. Объекты водо- и газоснабжения, которые находятся в "серой зоне" должны обладать иммунитетом во время боевых действий", - сказал во время встречи Евгений Вилинский.

В свою очередь, руководитель Офиса Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты населения (ЕСНО) в Украине Мамар Мерзук отметил, что в организации сейчас есть два приоритетных направления работы: срочное обеспечение населения водой и решение долгосрочных проблем. Также он отметил важность сотрудничества с различными организациями для направления их усилий на решение гуманитарных проблем внутренне перемещенных граждан и всей области в целом.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи