Мариупольцы страдают от нашествия мышей

Мариупольцы страдают от нашествия мышей на фоне того, что ни одна жилищная организация в городе не заключила договор на проведение дератизации с государственной лабораторией, - передает MRPL.CITY.

Доведенные до отчаяния жильцы микрорайона Восточный даже создали соответствующую петицию. "Сил больше нет бороться с грызунами. Микрорайон Восточный просто заполонили мыши - они прогрызают дыры в квартиры многоэтажек, разносят заразу и просто страшно наблюдать у себя в домах этих "животных", - пишет автор петиции Виктория Жиляева.

Местные жители говорят, что ситуация действительно удручающая, мышей очень много.

"Каждый борется с грызунами как может – кто-то мышеловками, другие прибегают к ядам. Трупики мышей можно увидеть на улице возле подъездов, на дороге, рядом с детскими площадками – это жутко и страшно", - рассказала одна из жительниц многоэтажки.

По словам директора городского лабораторного центра Владимира Терещенко, в этом году ни один ЖЭК не заключил с ними договор на проведение дератизации.

"Возможно, ЖЭКи прибегают к услугам частных фирм, а может и сами раскладывают яды. Сейчас лицензию на данный вид деятельности отменили, поэтому не исключено, что жилищники обходятся своими силами", - говорит Владимир Трещенко.

Сейчас петиция о нашествии грызунов, которая была зарегистрирована 14 сентября, собрала всего 5 из необходимых 250-ти голосов, хотя время для голосования у жителей Мариуполя еще есть.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи