В "ДНР" пытались скомпрометировать украинских военных фейковой информацией о переброске техники

Боевики "ДНР" распространили фейковую информацию о том, что украинские военнослужащие перебросили к фронту артиллерию. Об этом написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В "ДНР" для информационного прикрытия своего использования 122-мм артиллерии резко усилили обвинения в адрес ВС Украины относительно якобы имеющего место использования и переброски к фронту украинскими войсками ствольной артиллерии вплоть до калибра 203 мм. По версии руководства ОК "Донецк" ("1-й АК ДНР"), одновременно с артиллерийскими обстрелами "домов мирных граждан" на ряде участков, силы АТО ведут активную переброску к линии фронта самоходной и буксируемой артиллерии", - сообщил он.

"Якобы в усиление подразделениям морской пехоты ВМС ВС Украины на приморском (мариупольском) направлении переброшены 203-мм самоходные пушки 2С7 "Пион" (демонстрировались на параде в Киеве 24 августа с.г., что, вероятно, и возбудило руководство "ДНР"), подразделения 152-мм САУ "Акация" и 122-мм САУ "Гвоздика". Также "военная разведка ДНР" сообщает о переброске Киевом в зону АТО (район н.п. Кураховка западнее Донецка) американского артиллерийского подразделения – якобы на переброшенных САУ имеются надписи "USA" и символика армии США (тип САУ не указывается)", - добавил военный эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи