Мошенники-"банкиры" за два дня обогатились на сумму более 10 тысяч гривен за счет шестерых жителей Славянска

Мошенники, которые выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка, за два дня обогатились на сумму более 10 тысяч гривен за счет шестерых жителей Славянска, - сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.

Во всех случаях мошенники выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка и под разными предлогами, такими, как «заблокирована карта», «необходимо сменить пин-код» или «установить дополнительную защиту», выманивали у доверчивых граждан секретную информацию об их банковских счетах.

Аферисты владели информацией о персональных данных своих жертв, но для завершения преступления им не хватало трехзначного СVV-кода, расположенного на обратной стороне пластиковой карты. После того, как эта информация становилась известной мошенникам, с банковских карт заявителей производилось снятие денежных средств.

"Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными. Ни под каким предлогом никому не передавайте данные своей банковской карты, секретные пароли и коды. Даже в том случае, когда вам называют ваши персональные данные. Мошенники идут на различные хитрости, чтобы выманить деньги своих жертв", - говорится в сообщении.

Полиция отмечает, что бороться с телефонными мошенниками не сложно – достаточно положить трубку и незамедлительно позвонить в полицию по номеру «102».

"Настоящие сотрудники банка никогда не просят такую информацию о платежной карте, как ее пин-код, СVV-код и другое", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи