Девять мариупольских учителей с сепаратистскими взглядами после протеста общественности могут лишиться работы

Девять мариупольских учителей, которые позволяли себе пророссийские высказывания в социальных сетях и против которых выступила общественность, могут лишиться работы. Об этом сказала директор Департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук в комментарии "Вчасно".

«Мариуполь поднялся против тех руководителей и учителей, которые не то, что проявляли себя в 2014 году, а и продолжали проявлять свои пророссийские взгляды сейчас в онлайн-сетях, — сказал Надежда Оксенчук. — Люди это увидели, поэтому возникло противостояние и протест настоящих граждан и активистов. Думаю, что такие руководители и учителя должны быть уволены. Я придерживаюсь такого мнения, но сначала их вину нужно доказать через суд».

На вопрос о том, известны ли в области другие факты противостояния общественности и учителей, принимавших активное участие в псевдореферендуме, Надежда Оксенчук ответила отрицательно.

«Предоставленных фактов в судах и прокуратуру не было, — сказала директор Департамента образования и науки ДонОГА. — Про открытое противостояние, как в Мариуполе, я не слышала. Все на уровне разговоров, молчаливого согласия».

В августе в Мариуполе несколько десятков человек вышли к зданию управления образования с требованием отстранить от работы учителей, высказывающих симпатию к политике России. Девять мариупольских педагогов, увольнения которых требовали активисты, попали в поле зрения журналистов 0629.com.ua, которые исследовали их страницы в социальной сети "Одноклассники". Как выяснилось, там педагоги откровенно пишут о симпатии к России, размещают карикатуры на украинское правительство, призывают к сепаратизму и терроризму.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи