Сотрудница паспортного стола в Мирнограде за взятки вклеивала фото в паспорта украинцев, живущих на оккупированной территории

При получении взятки разоблачена ведущий специалист Мирноградского (Димитровского) городского отдела Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что работник миграционной службы 1989 г.р. оформляла паспорта (а именно — вклеивала фотографии) лицам, проживающим на временно оккупированной территории Донецкой области без присутствия самих владельцев паспортов. За эту работу женщина получала неправомерную выгоду.

Так, в начале недели правоохранители в ходе спецоперации задокументировали первую передачу средств в размере 3 тыс. гривен за оформление 9 паспортов. Сегодня, 4 августа, во время второй передачи средств в сумме 2 тыс. гривен (за 5 паспортов) правонарушительницу разоблачили.

Следователями прокуратуры вместе с СБУ проведен ряд обысков как в административном здании миграционной службы, так и по месту жительства фигурантки.

Сейчас следственные действия продолжаются, решается вопрос о задержании указанного лица и объявлении о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды).


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи