Только на подконтрольной украинской власти части Донетчины в разминировании нуждаются 300 га территории

Донецкая область нуждается в помощи международных партнеров по разминированию территорий. Об этом во время встречи с делегацией гуманитарной подгруппы ОБСЕ в Краматорске 14 июля сказал председатель облгосадминистрации Павел Жебривский, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

По его словам, сейчас необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов почти 300 гектаров только на подконтрольной украинской власти территории. Ежедневно пиротехниками ГСЧС ведется кропотливая работа, но ее недостаточно, поскольку масштабы задач велики.

«Очень нужно содействие ОБСЕ в вопросе разминирования территорий, чтобы не гибли люди. Ведь минных карт оккупированной части области мы не имеем », - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Он отметил, что необходимое оборудование от международных доноров уже начало поступать, но его пока мало. «Также необходимо ускорить процедуру получения иностранными специалистами лицензий на выполнение разминирования в Украине. Кроме этого, будем благодарны за помощь в организации обучающих тренингов для наших спасателей», - подчеркнул Павел Жебривский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи