Проект для школьников с оккупированной территории, желающих получить украинский диплом, стартует на Донетчине

Инновационный проект для школьников с временно оккупированной территории, которые хотят получить украинский диплом, стартует в Донецкой области. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"В Донецкой области стартует еще один инновационный проект. Организация онлайн-образования для школьников временно оккупированной территории, которые хотят получить украинский диплом, была среди приоритетных задач моей команды. Уже разработана нормативная база. Сейчас над созданием электронного учебного контента работают творческие группы педагогов. А для удобства обсуждения результатов открыт блог «Дистанционное образование школьников»", - написал губернатор.

Он отметил, что на сайте работает консультационный пункт, есть раздел, содержащий практические рекомендации для обеспечения технического сопровождения.

"Ученикам предлагают поэтапную инструкцию, как продолжить среднее образование в форме дистанционно-экстернатного обучения на территории, контролируемой украинскими властями. Размещен перечень школ, рекомендованных для экстернов. Полезным будет каталог электронных уроков и учебников, тестовые задания и методические пособия. Результатом первого полугодия должна стать подготовка материала и специалистов для дистанционной школы. С 1 сентября этого года начнется апробация учебного онлайн-процесса", - написал Жебривский.

По его словам, это лишь первые шаги: в дальнейшем проект охватит несколько направлений, в том числе возможность дистанционного последипломного образования для взрослых. В перспективе - электронное обучение одаренных учащихся и детей с особыми образовательными потребностями

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи