Донецкая область получила шестьдесят новых автомобилей "скорой помощи" (Фото)

Шестьдесят новых автомобилей "скорой помощи" передал Донецкой области президент Украины Петр Порошенко в Краматорске в понедельник.

"Еще один символ мира -медицинская помощь.Эти красавицы-скорые помощи, которые сегодня выстроены на этой площади, также являются символами мира. Самые современные, европейские, они должны и будут ездить улицами Донбасса. Они буду спасать жизни жителям Краматорска и других городах нашего Донбасса", - сказал Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, деньги на приобретение авто для подразделений коммунального лечебно-профилактического учреждения «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» были выделены из областного бюджета. Общая стоимость машин составляет 99,7 миллионов гривен. Закупка проведена по цене, почти на 20% ниже среднестатистической рыночной для автомобилей и оборудования этого типа.

Среди приобретенных авто - 59 машин скорой медицинской помощи типа «В», оборудованных для транспортировки, основного медицинского ухода и наблюдения за пациентами, и один реанимобиль типа «С» специализированный неонатологический, который позволит транспортировать в перинатальные центры новорожденных с тяжелыми заболеваниями и пороками развития.

Машины пополнят автопарки станций скорой помощи Волновахи, Димитрова, Великой Новоселки, Константиновки, Краматорска, Мариуполя и Славянска.

На контролируемой государством территории Донецкой области в составе «Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» работают 7 станций скорой медицинской помощи, 25 подстанций и 49 пунктов базирования бригад.

В режиме повседневной работы около 170 бригад экстренной медицинской помощи выходят «на линию» для спасения жизни и здоровья жителей области, осуществляя ежесуточно около полутора тысяч вызовов.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи