Донецкая область получила шестьдесят новых автомобилей "скорой помощи" (Фото)

Шестьдесят новых автомобилей "скорой помощи" передал Донецкой области президент Украины Петр Порошенко в Краматорске в понедельник.

"Еще один символ мира -медицинская помощь.Эти красавицы-скорые помощи, которые сегодня выстроены на этой площади, также являются символами мира. Самые современные, европейские, они должны и будут ездить улицами Донбасса. Они буду спасать жизни жителям Краматорска и других городах нашего Донбасса", - сказал Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, деньги на приобретение авто для подразделений коммунального лечебно-профилактического учреждения «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» были выделены из областного бюджета. Общая стоимость машин составляет 99,7 миллионов гривен. Закупка проведена по цене, почти на 20% ниже среднестатистической рыночной для автомобилей и оборудования этого типа.

Среди приобретенных авто - 59 машин скорой медицинской помощи типа «В», оборудованных для транспортировки, основного медицинского ухода и наблюдения за пациентами, и один реанимобиль типа «С» специализированный неонатологический, который позволит транспортировать в перинатальные центры новорожденных с тяжелыми заболеваниями и пороками развития.

Машины пополнят автопарки станций скорой помощи Волновахи, Димитрова, Великой Новоселки, Константиновки, Краматорска, Мариуполя и Славянска.

На контролируемой государством территории Донецкой области в составе «Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» работают 7 станций скорой медицинской помощи, 25 подстанций и 49 пунктов базирования бригад.

В режиме повседневной работы около 170 бригад экстренной медицинской помощи выходят «на линию» для спасения жизни и здоровья жителей области, осуществляя ежесуточно около полутора тысяч вызовов.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи