Группа турок-месхетинцев из Славянска отправилась на историческую родину

Сто восемьдесят турок-месхетинцев, большинство из которых – обитатели окраин Славянска Донецкой области, отправились на историческую родину из аэропорта Харькова вчера, 3 марта, - сообщает Depo.Харьков.

Рейс, на борту которого были 180 турок-месхетинцев из Донбасса, отправился в турецкий город Ерзинджан. Подавляющее большинство пассажиров – обитатели окраин Славянска Донецкой области, где компактно проживали турки-месхетинцы.

По словам почетного консула Турции в Харькове Владимира Белого, два месяца назад в Турцию отправили около 350 турок-месхетинцев, а в целом программа турецкого правительства рассчитана на репатриацию 3 тыс. лиц.

"Для них созданы, на мой взгляд, идеальные и комфортные условия. Там двухэтажный коттедж 150 м. кв. Этот коттедж полностью меблированный. Они очень рады и довольны. После 10 лет они начнут выплачивать по 100 долларов кредиты. Никто не вернулся, все довольны", - подчеркнул Белый.

По его словам, время отправления следующей группы турок-месхетинцев будет зависеть от того, как быстро эти группы сформируют представители администраций Луганской и Донецкой областей.

Консул предположил, что в случае стабилизации обстановки определенная часть турок-месхетинцев может остаться в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи