Житель Курахово пытался вывезти в Россию более 20 старинных церковных книг и посуду

Более 20 церковных книг 1840-1890 годов издания, которые предположительно имеют историческую и культурную ценность, а также старинную посуду пытался вывезти в Россию 40-летний житель Курахово, - сообщает пресс-служба ГПСУ.

Мужчина пытался пересечь украинско-российскую границу 2 марта в пункте пропуска «Гоптовка».

Вывезти старинные вещи в Россию житель Курахово пытался автомобилем "Дачия". Во время мероприятий контроля пограничникам поведение мужчины показалось подозрительным, и они совместно с таможенниками приняли решение провести углубленный осмотр машины.

Выяснилось, что под обшивками дверей и в багажном отделении автомобиля была упакована 21 книга, а в сумке мужчины была обнаружена сахарница с крышкой из металла белого цвета, предположительно из серебра — периода царской России.

Товар был изъят и передан представителям УСБУ в Харьковской области. Стоимость изъятых предметов и их культурная или историческая ценность будет установлена после осуществления экспертной оценки.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи