Зеленый свет громадам! На Донетчине увеличат финансирование мини-проектов

В Донецкой области собираются активнее привлекать территориальные громады для реализации проектов «на благо людей». Для этого уже с нового года увеличат финансирование из областного бюджета. Об этом заявил Анатолий Близнюк на заседании конкурсной комиссии по отбору мини-проектов для реализации социальных проблем территориальных громад области,- сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

«Самое главное в нашей работе - активизация громад. Чтобы не начальники принимали решение, что нужно сделать, а сами люди на местах определяли приоритеты. Мы должны объединить усилия громады, власти местной и областной для решения проблемных вопросов. Но, обращаю ваше внимание на то, что должны быть реализованы именно те проекты, которые реально будут работать на практике, на благо людей. То, что подано такое большое количество заявок, свидетельствует о том, что люди нам доверяют и готовы сами что-то делать для того, чтобы изменить жизнь громады к лучшему», - сказал председатель облсовета А. Близнюк.

Кроме того, он заявил, что в будущем году сумма на реализацию мини-проектов из областного бюджета будет увеличена, так как эффективность использования бюджетных средств с привлечением громады, как показывает практика, увеличивается в несколько раз.

Всего в конкурсную комиссию было подано 242 проекта из 34 городов и районов Донецкой области.

Наибольшую активность проявили Александровский, Константиновский, Марьинский, Славянский, Тельмановский районы и города – Дружковка, Дзержинск, Дебальцево, Новогродовка, Харцызск.

Принято к реализации 207 проектов на общую сумму 996 тысяч 450 грн. Бюджет мини-проекта из средств областного бюджета не должен превышать 5 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи