Двое бывших заключенных с документами «ДНР» задержаны на блокпосту в Мариуполе

Двое бывших заключенных с документами «ДНР» задержаны на блокпосту в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Так, на блокпосте в Мариуполе полицейские задержали двоих граждан 49 и 26 лет. При проверке документов у мужчин были выявлены справки об освобождении из мест лишения свободы. Документ был выдан сотрудниками исправительной колонии г. Макеевки, находящейся на оккупированной территории.

Оба задержанных – жители Мариуполя, которые получили свои сроки еще до начала военных действий и возвращались домой после «отсидки». Старший из них в свое время был осужден Орджоникидзевским районным судом к 7 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Младший получил срок за кражу и был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Однако за примерное поведение был освобожден условно-досрочно.

В данный момент оба задержанных переданы сотрудникам территориальных подразделений полиции. После проведения необходимых проверок бывшие заключенные будут поставлены на профилактический учет в полиции по месту жительства.

Кроме того, сотрудниками сектора организации деятельности блокпостов Славянского отделения полиции выявлено лицо, имеющее связи с боевиками. При проверке документов мужчины 1976 года рождения установлено, что он поддерживает связь с участниками незаконных вооруженных формирований.

За сутки сотрудники полиции проверили более 280 единиц грузового транспорта. Прекращены нелегальные перевозки металлолома и пшеницы весом около 21,5 тонны. Все выявленные факты внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Проводятся проверки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи