Мариуполь стали украшать графическими инсталляциями с украинской поэзией (Фото)

На улицах Мариуполя появились первые графические инсталляции со стихами известных украинских поэтов, - пишет Depo.Донбасс.

Автором идеи уличной интеграции Мариуполя в украинское культурное пространство оказалась переселенка из Донецка Диана Берг.

Она рассказала , что творческий замысел родился быстро, проект был написан почти за полдня, и вдруг стал победителем в конкурсе,

"Спонсор выделил около 100 тыс. грн, теперь они должны превратиться в патриотическое уличное искусство", - рассказывает Диана.
Всего планируется покрыть такими произведениями около 100 квадратных метров на поверхностях городских зданий.



Сейчас, зимой, погода не способствует быстрой работе. Но основным тормозом оказался поиск и "легализация" подходящей плоскости в местах, где есть высокий человеческий трафик и хороший обзор. И все эти площади кому-то принадлежат. По словам Дианы, процесс согласования отнимает много времени. Каждая стена, любой забор - чья собственность: частная, муниципальная, государственная.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи