На шахтах Донецкой области – «избыточная численность» при дефиците основных профессий

На угледобывающих предприятиях Донецкой области наблюдается «избыточная численность», однако существует дефицит рабочих основных профессий.

Об этом сказал сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко на пресс-конференции.

«На угледобывающих предприятиях Донецкой области сегодня 37% работающих пенсионеров. При этом есть избыточная численность», - сказал В. Логвиненко.

Как пояснил В.Логвиненко, при объеме добычи 35 млн. тонн годовых в отрасли должно работать более 60 тыс. человек, на сегодня же работает более 100 тыс. горняков.

«Дефицит горнорабочих очистного забоя, проходчиков, то есть основных профессий», - сказал губернатор, при этом отметив, что престижность шахтерского труда на сегодня утрачена.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи