Жительница Донецкой области засеяла подсолнечником участок историко-культурного назначения

Жительница Донецкой области использовала земли историко-культурного назначения для выращивания подсолнечника, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура Великоновоселковского района выявила факт самовольного захвата земельного участка историко-культурного назначения площадью более 0,6 га, который гражданка, живущая по соседству, засеяла подсолнечником.

Прокуратурой района предъявлен иск в суд с требованием освободить самовольно занятый участок и возместить нанесенный ущерб.

Председателю соответствующего сельсовета направленно представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Прокуратура установила, что должностные лица сельсовета не владеют информацией о том, что на вверенной им территории расположены земли историко-культурного назначения и с 2000 года не было принято ни одного решения, направленного на охрану памятников археологии, их сохранение и использование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи