На радиоактивных пляжах азовского побережья Донецкой области загорать безопасно - санврач

Средства массовой информации Украины сильно преувеличивают радиоактивную опасность «черных песков», пятна которых вымываются на некоторые пляжи Азовского побережья.

Об этом сказала заместитель Главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, сообщает "УНИАН"

Она акцентировала внимание на том, что ежегодно с началом летнего сезона тема «черных песков» появляется в СМИ, и каждый раз этим пескам необоснованно приписывается радиоактивная опасность.

«Черные пески – это месторождения на дне Азовского моря. Я эти черные пески хорошо знаю, потому что защитила кандидатскую диссертацию по теме «Радиационно-гигиеническая оценка моноцитовых песков Азовского побережья». Я 10 лет занималась этой проблемой, мы проводили исследования, и заверяю: «черные пески» не представляют никакой опасности для человека», – сказала Л. Гусева.

Она акцентировала, что «черные пески» – это природные вещества, которые вымываются со дна моря и которые «действительно могут создавать повышенный гамма-фон, который может составлять и 30, и 130 микрорентген в час».

«Это небольшие пятна, они могут быть 20 см, могут быть полметра. Но этот фон сравним с фоном, излучаемым, например, обычным гранитом. Все знают, что гранит – это природный материал, который дает повышенный гамма-фон. Так вот представьте себе, что это гранит. Это точно такое же природное вещество, которое просто вымывается морем, особенно, после штормов», – разъяснила Л. Гусева. Она добавила, что на побережье Азовского моря «черные пески» наиболее активно вымываются на пляже у поселка Песчаный, бывают такие намывы и в Першотравневом районе.

«Проблемой этих песков санитарные службы области занимаются с 1986 года, приезжали ученые из Москвы, Киева, эти пески изучены со всех сторон. Они не могут причинить ущерб здоровью человека, потому что с таким уровнем фона в 50, 60 и даже 100 микрорентген в час человеку на этом песке нужно лежать полгода, не вставая», – подчеркнула замглавного санврача области.

Она также напомнила, что «ежегодно весной работники местной санстанции вместе с коммунальными службами проходит пляжи с дозиметром». «И если обнаруживают даже незначительные пятна «черного песка», эти участки просто боронуют. Вывозить эти пески нет никакого смысла. И делают это больше для успокоения людей, а вовсе не потому, что этот гамма-фон может принести ущерб здоровью», – заверила Л. Гусева.

Она еще раз подчеркнула, что отдыхающие «могут абсолютно не опасаться за свое здоровье на пляжах, где есть этот песок».

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи