На шахте им. К. Маркса горноспасатели пока не могут найти клеть, в которой должны быть шахтеры

На шахте им. Карла Маркса в Енакиево, где 8 июня произошла крупная авария, горноспасатели продолжают поиск 12 шахтеров. Об этом сегодня на шахте сказал журналистам министр угольной промышленности Виктор Полтавец, сообщает корреспондент «Острова».

Министр отметил, что в настоящее время главной задачей является найти клеть, где находились шахтеры.

«Когда мы узнаем, что с клетью, мы дадим время, чтобы отремонтировать водоотливной став, и запустить к вечеру водоотлив, хотя бы на горизонте 500 метров…Подготовлена мощная лебедка, чтобы поднять клеть, в которой, по нашим предположениям, есть люди. Где она находится? Проехали уже 600 метров, ее пока нет», - сказал В. Полтавец.

Он отметил, что затопление шахты уже дошло предположительно до отметки 1 метр

60 см. Все работники этой шахты распределены по соседним угледобывающим предприятиям. При этом, сказал министр, учитывались пожелания самих горняков, горловчан перенаправили в горловские шахты, жителей Енакиево - в енакиевские шахты.

Напомним, 8 июня 2008 года в 5.00 на шахте им. К. Маркса произошел взрыв, в результате взрыва оборвана клеть, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. В настоящее время в больницах находится 29 человек. Один горняк погиб, судьба 12 человек неизвестна.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи