Проект по оказанию психологической помощи переселенцам запустили Генштаб с Донецкой облгосадминистрацией

Проект по оказанию психологической помощи переселенцам, проживающим в Донецкой области, запустили Генштаб Вооруженных Сил Украины вместе с Донецкой облгосадминистрацией , - передает пресс-служба ДонОГА.

В Святогорске в местах компактного проживания людей, вынужденно покинувших свои дома в горячих точках Донбасса, ежедневно военными и гражданскими психологами проводятся индивидуальные и групповые занятия, на которых снимается острый стресс. Кроме того, специалисты помогают переселенцами определиться со своим будущим.

« Таким образом, мы хотим облегчить психологическое состояние людей, которые пережили очень тяжелый стресс – потеряли жилье либо близких людей, вынужденно покинули свои города», - рассказала психолог социально-психологического центра Генштаба ВСУ Оксана Бельская.

Для работы с переселенцами военные психологи привлекли и своих гражданских коллег. Сейчас в Святогорске работает кандидат психологических наук из Ивано-Франковска Юрий Сидорик, к которому уже на следующей неделе присоединится группа прикарпатских специалистов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи