Боевики атаковали из “Градов” энергоподстанцию в Артемовске. Несколько важных объектов оказались обесточены - СНБО

Боевики атаковали из “Градов” энергоподстанцию в Артемовске. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“В Артемовске боевики атаковали энергоподстанцию из установок "Град", в результате чего повреждены и обесточены несколько важных объектов Донбасской энергетической системы "Укрэнерго", - сообщил он.

А.Лысенко подчеркнул, что в настоящее время самая сложная ситуация с энергоснабжением в Артемовском, Авдеевском, Горловском, Ясиноватском и Марьинском районах.

В соцсети «Фейсбук» сообщество «Мирный Донбасс» сообщает, что из-за артобстрела вечером 21 июля разрушена подстанция «Центральная» компании «Укрэнерго» в Артемовском районе.

«В результате были отключены все отходящие от нее высоковольтные линии ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей», - сообщается на странице в «Фейсбук».

«Последствия было действительно серьезными – без электроэнергии остались две шахты в Горловке, одна шахта в Дзержинске и Фенольный завод. Наиболее угрожающей была ситуация на дзержинской шахте «Святой Матроны Московской» - так как в это время там под землей находились восемь шахтеров, которые никак не могли выбраться на поверхность. К счастью, через несколько часов их удалось спасти после того, как было подано напряжение в шахту», - отмечается в соцсети.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи