Донецкий облсовет утвердил порядок оказания материальной помощи гражданам, выехавшим из зоны АТО

Донецкий областной совет утвердил порядок оказания материальной помощи гражданам, выехавшим из районов проведения антитеррористической операции и временно проживающим на территории других населенных пунктов региона. Соответствующий документ размещен на официальном сайте облсовета.

Согласно решению, областная государственная администрация должна предусмотреть в областном бюджете на 2014 год средства для оказания депутатами областного совета материальной помощи гражданам, выехавшим из районов проведения антитеррористической операции в объеме 4 090 000 грн., в том числе 90 000 грн. - для оплаты услуг по перечислению денежных средств.

Материальная помощь предоставляется единоразово в размере 1 000 грн. на гражданина-заявителя и на каждого несовершеннолетнего ребенка. Предоставляемая материальная помощь не облагается налогом с доходов физических лиц.

"Для получения материальной помощи гражданин-заявитель обращается к депутату областного совета с заявлением по установленной форме и предоставляет копии паспорта первой, второй страниц и страницы с отметкой о регистрации, а также регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов. На несовершеннолетнего ребенка предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка (или решение суда об установлении опеки). Депутат передает указанные документы в областной совет", - отмечается в документе, который описывает порядок предоставления материальной помощи.

Выплата материальной помощи гражданам осуществляется на основании распоряжения председателя областного совета путем перечисления средств через почтовые отделения связи или учреждения банков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи