Артемовск создал комиссию по предотвращению безработицы на случай массовых увольнений

Комиссию по предотвращению безработицы на случай массовых увольнений создали в Артемовске, - сообщает сайт 06274.

Задача комиссии - проанализировать действия работодателя по уменьшению численности штата. Ее решения носят рекомендательный характер. В комиссию входят представители отделов и управлений горсовета, организаций работодателей, профсоюзов и депутаты городского совета.

Массовым считается сокращение, при котором в течение месяца сокращают десять процентов или в течение трех месяцев двадцать процентов от численности работников. Согласно закону работодатели предупреждают Центр занятости о планируемом массовом сокращении за два месяца до назначенного срока.

«Создается такая комиссия в связи с тем, что на предприятии «Часовоярский огнеупорный комбинат» планируется сокращение работников. Первое сокращение в мае, пока это двадцать человек – это два процента общей численности всех работников. Если в течение трех месяцев будет сокращено 20% от общего числа работающих, тогда комиссия по массовому сокращению начнет свою работу», - рассказала директор Центра занятости Ирина Лещенко.

Лещенко добавила, что согласно анализу статистики в течение последних нескольких лет, работодатели не применяют такую статью увольнений как сокращение штатов, потому что по ней необходимо выплачивать выходное пособие. Поэтому снижение численности на предприятиях идет по согласию сторон.

«То есть процесс увольнений происходит, но он будет неуправляем данной комиссией», - признала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи