Донецкие театры в прошлом году посетили свыше 535 тысяч зрителей

Свыше 535 тысяч зрителей посетили спектакли донецких театров в 2013 году. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В Донецкой области действуют пять профессиональных театров, способных удовлетворять вкусы и взрослых, и детей. В их числе Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной русский драматический театр (г.Мариуполь), Донецкий академический областной театр кукол и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г.Макеевка).

Общая вместимость театральных залов составляет 3226 мест. Драматические театры в Донецке и Мариуполе, кроме основных залов, располагают дополнительными сценами, что позволяет ставить спектакли в камерной обстановке.

По данным ведомства, в 2013 году театрами области сыграно 1786 спектаклей. Это на 55 спектаклей, или на 3,2%, больше, чем в предыдущем году. Из общего числа спектаклей 1149, или 64%, поставлено в родных стенах, 497 спектаклей, или 28%, – на выезде в пределах своего города (такую форму больше всего использует театр кукол) и 140 спектаклей, или 8%, были гастрольными.

Для сельских жителей области в 2013 году сыграно 11 спектаклей, на которых побывало 2,7 тысячи зрителей.

"Общее число зрителей, приобщившихся к высокому театральному искусству, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 29,4 тыс. человек, или на 5,8%, и составило 535,5 тысячи. Особый интерес всегда вызывают премьерные спектакли. За 2013 год театрами области подготовлена 31 новая постановка", - отмечается в сообщении.

Численность штатного персонала театров области за 2013 год составила 1301 человек, из которых 662 человека – это художественный и артистический персонал, а остальные заняты обслуживанием театрального процесса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи