Остановка сепаратистами общественного транспорта в Донецке обошлась "Донэлектроавтотрансу" почти в 30 тыс. грн

За период с 6 по 16 марта ущерб от простоя муниципального электротранспорта составляет более 28 тыс. грн. И это без учета выплаты заработной платы водителям. Об этом сообщили в коммунальном коммерческом предприятии донецкого городского совета "Донэлектроавтотранс", - передает "УРА-Информ. Донбасс".

Такие убытки предприятие понесло в связи с массовыми акциями протеста, которые сопровождаются перекрытием городских маршрутов электротранспорта. «Как правило, во время проведения митингов работники ГАИ перекрывают участки пересечения центральных улиц города или целые проспекты, где наблюдается максимальное скопление людей. Тем самым, парализуя движение троллейбусных маршрутов № 2, 8, 9, 10, 17, 18 и центральный маршрут трамвая №1. Продолжительность простоя колеблется в зависимости от дня проведения митинга, от 20 мин. в будние дни до 2,5 часов в выходные. В это время все троллейбусы находятся в депо с целью предотвращения попадания подвижного состава в зону конфликта», - отметил начальник службы движения ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» Антон Беремесенко.

Согласно закону Украины «О городском электрическом транспорте», перевозчик имеет право требовать возмещение потерь за временное закрытие или препятствование движению от независящих от него причин, среди которых проведение общегородских мероприятий.

Однако, в связи со сложностью установления лиц, являющихся организаторами проведения массовых акций в период с 6 по 16 марта, вопрос о том, кто же возместит ущерб, нанесенный ККП ДГС «Донэлектроавтотранс», на сегодня остается открытым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи