Донецкий университет настаивает, что изгнанный политологический центр работал без договора с вузом

Конфликт Донецкого национального университета с общественной организаций "Центр политологических исследований" нужно разрешить юридическим путем, а не провоцировать общественный резонанс политическими заявлениями. Об этом говорится в заявлении вуза, опубликованном на официальном сайте.

Ранее Центр политологических исследований заявил о прекращении его деятельности на базе Донецкого национального университета, в связи с тем, что университет выгоняет Центр из помещения из-за политических убеждений.

"Основанием для давления, а теперь и выселения, стала наша общественная позиция - высказанная, в частности, в заявлениях лидеров неправительственных организаций области, относительно событий, которые привели к появлению Евромайдана и дальнейшего обострения ситуации, которые стали основой для создания при нашем участии Коалиции за гражданские свободы (civilliberty.dn.ua). Нам было сообщено, что это вызвало возмущение руководства области, давление со стороны спецслужб (кто не в курсе - в университетах сидят некие помощники - "смотрящие"), и - соответственно - нежелание кого-то подставляться, защищая нас в нынешних обстоятельствах", - говорилось в заявлении Центра.

В свою очередь, в ДонНУ заявляют, что Центр не имеет договорных отношений с университетом и просит "розрізняти дві громадські організації з подібними назвами (інформацію про них розміщено на сайті Державного підприємства "Інформаційно-ресурсний центр")".

Так, по информации вуза, объединение граждан "Центра политологических исследований", было основано в 1992 г Г..Немирей, В. Ковалем, Ю. Кузнецовым, В. Шевченко, О. Минаевым, В. Котельниковым, О. Ковальовой, О. Червоненко, В. Кульченко, С. Еременко, и зарегистрировано по юридическому адресу ДонНУ.

В тоже время, Донецкая областная общественная организация "Центр политологических исследований, основана в 2009 А. Круподером, К. Черкашиным, С. Штукариным и зарегистрирована по юридическому адресу частной квартиры.

"Юридичні зв’язки між ДонНУ та Об’єднанням громадян «Центр політологічних досліджень» (ОГ "ЦПД") не зазнали змін і не є предметом суспільної уваги", - отмечается в заявлении.

В то время, как "юридичні відносини між ДонНУ та Донецькою обласною громадською організацією "Центр політологічних досліджень" (ДОГО "ЦПД") не є юридично врегульованими".

"Слід зазначити, що саме на відсутність будь-яких договірних відносин між ДонНУ та Донецькою обласною громадською організацією «Центр політологічних досліджень» (ДОГО "ЦПД") керівництво вишу неодноразово звертало увагу протягом останнього року", - подчеркивают в вузе.

"Донецький національний університет завжди був і залишається інтелектуальним і науковим центром Донбасу та України. У наших стінах живе дух свободи та плюралізм поглядів, що доведено багаторічною історією Alma mater. Колектив університету поділяє європейські цінності, де закон захищає права кожної людини", - резюмируют в ДонНУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи