Центр политологических исследований заявляет, что его выселяют из помещения Донецкого университета из-за общественной позиции

Центр политологических исследований прекращает деятельность на базе Донецкого национального университета, в связи с тем, что университет выгоняет его из помещения, - сообщает сайт центра.

"Сейчас помещение опечатано - без всякого согласованного срока для переезда Центра. Таким образом, нас в грубой форме выбрасывают на улицу, несмотря на то, что дополнительного помещения мы в действительности не занимаем (в офисе Центра идут занятия по расписанию и т.п.), а со студентов - участвующих в наших многочисленных клубах и проектах - никогда не берем ни копейки", - говорится в сообщении.

Центр подчеркивает, что на протяжение многих лет предоставляет студентам - также бесплатно - мультимедийное и компьютерное оборудование. Также сотни студентов проходят практику, получают опыт по специальности, участвуют в тренингах, международных обменах, получают рекомендации на учебу за границей.

"Основанием для давления, а теперь и выселения, стала наша общественная позиция - высказанная, в частности, в заявлениях лидеров неправительственных организаций области, относительно событий, которые привели к появлению Евромайдана и дальнейшего обострения ситуации, которые стали основой для создания при нашем участии Коалиции за гражданские свободы ( civilliberty.dn.ua ). Нам было сообщено, что это вызвало возмущение руководства области, давление со стороны спецслужб (кто не в курсе - в университетах сидят некие помощники - "смотрящие"), и - соответственно - нежелание кого-то подставляться, защищая нас в нынешних обстоятельствах", - говорится в заявлении.

При этом центр отмечает, что другие общественные организации и независимые СМИ Донецкой области испытывают аналогичное давление и сталкиваются с фактами лишения помещений – "это наступление является частью кампании по подавлению ростков гражданского общества в Донецкой области".

"Мы ожидаем давления на коллег, которые принимали участие в деятельности Центра, или выражали свою моральную поддержку. Мы также не будем действовать по юридическому адресу - Центр зарегистрирован в жилом доме - чтобы не создавать опасности для жителей дома, поскольку в Донецке уже были факты слежки за жилищами общественных деятелей, силового привоз их в отделение милиции, фабрикации дел против них, или прямого насилия, что приводило уже в по крайней мере 3-х случаях к вынужденному выезду наших коллег за пределы города", - отмечается в заявлении.

"Я лично также подал заявление на увольнение с кафедры, на которой работал с 2007 года", - написал исполнительный директор центра Сергей Штукарин.

При этом Центр политологических исследований намерен продолжать кампанию по привлечению новых членов, чтобы и в дальнейшем усиливать гражданское общество Донецкой области и сплачивать единомышленников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи