Война народная. В Донецке на Текстильщике жители протестуют против строительства паркинга

В Донецке в спальном микрорайоне "Текстильщике" рядом с жилым домом и больницей собираются построить трехэтажный паркинг. Об этом сообщает телеканал "Юнион". Территорию уже оградили забором, документы у застройщиков в порядке, но местные жители выступили категорически против такого соседства. По их мнению, паркинг доставит кучу неудобств людям и может быть опасен, так как рядом находятся детские сады и школы.

"Вокруг места, где будет находиться парковка, начали возводить забор. От него до ближайшего жилого дома 25 метров. Местные жители не хотят такого соседства. Около 30 человек вышли на акцию протеста", - отмечается в сообщении канала.

Директор предприятия, которое строит паркинг, заверяет, что у них все по закону, а с жителями они будут держать связь и находить компромиссы. Но местные жители тем временем уже написали жалобу в инспекцию архитектурно-строительного контроля, и теперь ведомство будет проверять законность застройки. Проверку проведут в течение 5 дней.

"Мы посмотрим, что у нас есть, как выполнен проект, и в случае, если будут выявлены нарушения, инспекция приостановит ведение строительных работ. Если нарушений нет, мы выше головы не пойдем, потому что это грозит нам исками и санкциями со стороны застройщика", - заявил начальник инспекции Дмитрий Симунин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи