Турецкие дальнобойщики попали в снежную «западню» в Новоазовском районе

Турецким водителям-дальнобойщикам, попавшим в снежную «западню» на трассе «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в Новоазовском районе, в экстремальных погодных условиях продуктами питания, теплыми вещами и топливом помогают сотрудники ГАИ, - сообщает пресс-служба УГАИ Донецкой области.

Заметенные снегом дороги при температуре -24С лишают возможности добраться от одного населённого пункта к другому, к тому же скрывают множество снежных ловушек, в которые раз за разом попадают водители.

На такие погодные условия не рассчитывали водители из Турции, которые везли груз в Мариуполь. Вынужденная остановка пяти длинномеров случилась на трассе «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в Новоазовском районе возле села Самсоново. Из-за снежного перемета грузовики не смогли продолжить движение, водители приняли решение остановиться и ждать, когда дорогу расчистят.

Обнаружили стоящие длинномеры сотрудники ГАИ Новоазовского района, когда объезжали автодороги района для выявления тех автомобилей и водителей, которые попали в снежные ловушки. В данном случае подъехать к самим грузовикам не представилось возможным, и сотрудники ГАИ несколько сотен метров пробирались пешком к замерзающим водителям.

«Когда нужна помощь – знание языков не обязательно. Сотрудники ГАИ и водители из Турции прекрасно разобрались в сложившейся ситуации. Самое главное – не дать замерзнуть, накормить. Вот уже сутки (29-30 января) каждые 2-3 часа сотрудники ГАИ приходят к водителям, чтобы узнать, как они себя чувствуют, приносят продукты, чай, теплые вещи. Оставлять свой транспорт с грузом турецкие водители категорически отказываются, не глушат двигатели, работающие на дизельном топливе. У водителей уже есть договоренность с ГАИ, что к вечеру в случае необходимости милиционеры доставят топливо», - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки Госавтоинспекцией совместно со службой спасения и работниками дорожных и коммунальных организаций оказана помощь по восстановлению движения более чем 200 транспортным средствам, которые попали в снежные заносы. 90 человек из числа водителей и пассажиров эвакуированы в пункты обогрева (АЗС, придорожные магазины и т.д.).

Чтобы не оказаться на дороге в подобной ситуации, ГАИ рекомендует автомобилистам в сильные морозы воздерживаться от дальних междугородних поездок, тем более – в ночное время. Если же неприятность в пути все же произошла, – необходимо сразу же обратиться за помощью в экстренные службы и к сотрудникам ГАИ, которые в такие дни усиленно патрулируют все загородные трассы, чтобы вовремя спасти тех, кто нуждается в помощи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи