На корабле в Мариуполе нашли наркотический "хрен"

Начальником Мариупольской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины по факту перемещения через таможенную границу Украины наркотических средств.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины, по прибытии в порт Мариуполь судна заграничного плавания, во время осуществления таможенного контроля жилых помещений судовой команды, в вещевом шкафу одной из кают была выявлена стеклянная банка с этикеткой "Хрен столовый со свеклой". Тем не менее, содержимое стакана было зеленого цвета. Открыв ее, таможенники ощутили характерный для растения конопля запах.

Хозяин каюты пояснил, что дикорастущую марихуану он собрал еще в конце декабря на пустыре в городе Анталия, вез в Украину для собственного потребления, а в декларацию не внес, поскольку знал, что она запрещена к ввозу.

Согласно выводу экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Украины, является особо опасным наркотическим средством - канабисом, оборот которого запрещен.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи