Мониторинг атмосферного воздуха позволит своевременно реагировать на выбросы на предприятиях Донецкой области - губернатор

Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха позволит своевременно реагировать на выбросы на предприятиях Донецкой области. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке.

В Донецкой области стартовал проект внедрения автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха. Проект предусматривает оперативное информирование населения в режиме онлайн о наличии вредных веществ в атмосфере.  23 декабря в Донецке на посту гидрометцентра №9, который находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Набережной, начал работать в тестовом режиме пост контроля атмосферного воздуха. Данные с этого поста будут публиковаться на сайте облгосадминистрации. Всего в области планируется создание 25 постов. В регионе такие датчики в течение двух лет планируется установить в наиболее экологически нагруженных городах. Первые на очереди – Донецке и Макеевка. На данном этапе реализация этого проекта обошлась бюджету в 180 тысяч гривен.

"Когда оно будет введено в эксплуатацию и сертифицировано, как положено, то, по логике, нужно изменить функциональные права той же экологической инспекции, чтобы она могла оперативно реагировать на такие выбросы. В итоге должно быть так. Экологическая инспекция - это, скажем, орган, который подчиняется Минэкологии, но я думаю, что у нас тоже достаточно рычагов, чтобы влиять и принимать решения по тому или иному предприятию. И мы оперативно сможем выявлять", - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что существующая лаборатория экологической инспекции работает достаточно неоперативно.  "Потому что сегодня есть лаборатория инспекции, ну, позвонили люди, что есть запах и какие-то выбросы. Она достаточно неповоротливая - это же в выходной день или ночью, пока выехали туда… Если есть в режиме онлайн и это доступно всем людям, то тогда уже есть и что предъявить, и как оштрафовать. Это может быть и для природоохранной прокуратуры данные. Я считаю, что это должно быть реализовано для улучшения экологической ситуации в области", - сказал губернатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи