Регионалы нажаловались Сильвестру Сталлоне, что Рэмбо заговорил на украинском языке (Фото)

Донецкое областное отделение Партии регионов проводит в Донецке акцию «Хочу смотреть кино на русском!».

В ходе акции «регионалы» раздают листовки с портретом французского актера Жерара Депардье и надписью «Нет – дуБЛЮВАННЮ!». Возле кинотеатра «Звездочка» стоит палатка, в которой желающим раздают листовки, банданы и ручки с партийным логотипом. Рядом – активисты с флагами Партии регионов, которые тоже активно раздают листовки прохожим.

«Мы хотим показать, что неравнодушны к тому, что происходит… Мы против вытеснения русского языка из культурного пространства Украины. Сегодня мы привлекаем внимание жителей, раздаем листовки, на которых обращение к людям, наш взгляд на данную проблему», - пояснил журналистам цель акции член исполкома ДОО Партии регионов Александр Касянюк.

Он также отметил, что Донецкое областное отделение ПР написало открытое письмо зарубежным актерам - Жерару Депардье, Алену Делону, Сильвестру Сталлоне и другим. По мнению «регионалов», именно армия поклонников этих актеров «пострадает, а может быть, и поредеет» от дублирования фильмов на украинский язык.

«Мы не просто почтой отправляем - «Голливуд, такому-то актеру», у них есть персональные сайты, свои электронные адреса, поэтому мы идем по этому пути… Под лежачий камень вода не течет», - сказал А. Касянюк.

Российским актерам соответствующие письма донецкие «регионалы» пока не отправляли, но обещали над этим подумать.

«Потому что, например, продублировать голос Армена Джагарханяна на украинский язык – подобного дублера мы в Украине не найдем, потому что у него определенный специфический голос. Мы его понимаем, мы его должны слышать так, как он говорит», - считает Касянюк.

Напомним, что в декабре 2007 года Конституционный Суд Украины принял решение, в соответствие с которым иностранные фильмы в Украине могут демонстрироваться, только если они дублированы, озвучены или субтитрованы на государственном (украинском) языке.

Текст письма донецких регионалов к Сильвестру Сталонне смотри ЗДЕСЬ.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи