В Донецкой области 10 тысяч "легальных" наркоманов. Количество неофициально деградирующих и умирающих неизвестно

В Донецкой области официально зарегистрировано более 10 тысяч наркозависимых. Об этом заявила заместитель главного врача Донецкого областного наркологического диспансера Виктория Кучерявая сегодня на брифинге в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Глобальная часть лиц за помощью не обращается, потихонечку, так сказать, деградирует и умирает. Об этих лицах мы можем знать только косвенно. На сегодняшний день в Донецкой области на официальном учете состоит более 10 тыс лиц, зависимых от наркотиков и около 1,5 тыс. эпизодических потребителей наркотиков", - сообщила врач-нарколог.

По ее словам, в Донецке на диспансерном учете состоит около 2 тыс. человек, и столько же - эпизодических потребителей наркотиков.

"Как показывает статистика, эти цифры нужно приблизительно умножать в 2-3 раза, чтобы получить реальное количество потребителей", - добавила Кучерявая.

Кроме того, она констатировала, что "общая картина стабилизировалась".

"Это не значит, что проблема решена. Но если ранее количество потребителей у нас росло, и мы это видели, то на сегодняшний день ближайшие 5 лет эти цифры держатся на одном и том же уровне", - резюмировала В. Кучерявая.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи