В Донецкой области 10 тысяч "легальных" наркоманов. Количество неофициально деградирующих и умирающих неизвестно

В Донецкой области официально зарегистрировано более 10 тысяч наркозависимых. Об этом заявила заместитель главного врача Донецкого областного наркологического диспансера Виктория Кучерявая сегодня на брифинге в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Глобальная часть лиц за помощью не обращается, потихонечку, так сказать, деградирует и умирает. Об этих лицах мы можем знать только косвенно. На сегодняшний день в Донецкой области на официальном учете состоит более 10 тыс лиц, зависимых от наркотиков и около 1,5 тыс. эпизодических потребителей наркотиков", - сообщила врач-нарколог.

По ее словам, в Донецке на диспансерном учете состоит около 2 тыс. человек, и столько же - эпизодических потребителей наркотиков.

"Как показывает статистика, эти цифры нужно приблизительно умножать в 2-3 раза, чтобы получить реальное количество потребителей", - добавила Кучерявая.

Кроме того, она констатировала, что "общая картина стабилизировалась".

"Это не значит, что проблема решена. Но если ранее количество потребителей у нас росло, и мы это видели, то на сегодняшний день ближайшие 5 лет эти цифры держатся на одном и том же уровне", - резюмировала В. Кучерявая.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи