В Курахово построили подземный газопровод

Газопровод в Курахово торжественно открыл председатель Донецкой облгсоадминистрации Андрей Шишацкий, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Около тысячи домов частного сектора, школа, детский сад и другие объекты восточной части города теперь централизовано получают газ. Решение о строительстве газопровода было принято в конце прошлого года. На выполнение рабочего проекта облгосадминистрация выделила 423 тысячи гривен. Это стало началом работ по газификации восточной части города. 

В мае текущего года специалисты разработали проект "Газификации восточной части г. Курахово Марьинского района", а в октябре начали само строительство: возвели подземный газопровод из полиэтиленовых труб усиленной защиты, протяженностью почти пять километров. Также смонтировали узел учета и распределительный пункт. 

Стоимость первой очереди проекта "Газификации восточной части г. Курахово Марьинского района" составила более шести миллионов гривен. 

Газопровод проходит от микрорайона Южный, по улицам Советской, Франко, Кирова, Фрунзе и Куйбышева, и пересекает трассы областного и государственного значения. 

При его строительстве применены современные инновационные технологии: полиэтиленовая труба с защитным покрытием «Протект», надежные отключающие устройства и устройства безопасности, приборы редуцирования и учета газа. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи