В Донецкой области выплаты компенсаций Сбербанка СССР затягиваются из-за "сбоя в сервере банка"

Жители Донецка начинают жаловаться на затягивание выплат компенсаций по вкладам Сбербанка бывшего СССР.

Как сообщил "Острову" один из вкладчиков, 31 января, при регистрации в одном из отделений Сбербанка в Киевском районе Донецка, его проинформировали, что деньги ему выплатят не ранее конца февраля. Вкладчика попросили перезвонить о наличии денег в отделение банка "через месяц".

"Остров" перезвонил на "горячую" телефонную линию ОАО "Сбербанк Украины" 8-800-501-34-10. На просьбу прокомментировать ситуацию оператор подтвердила, что, действительно, выплаты могут затягиваться на несколько недель.

"В сервере банка произошел сбой. Раньше выплачивали за 5 дней, теперь дольше", - сказала оператор. Одновременно она заверила: "Не волнуйтесь, до 25 декабря получат все!".

Кроме того, на "горячей" телефонной линии Киевского райотделения Сбербанка Донецка "Острову" подтвердили, что "сейчас выплачивают деньги вкладчикам, зарегистрировавшимся 17 января".

В отделении уточнили, что деньги выплачиваются "по мере поступления реестров из Киева".

Справка. По состоянию на 1 февраля 2008 года учреждениями Сбербанка Донецкой области было принято 361 617 заявлений-доверенностей от вкладчиков. Компенсация вкладов уже зачислена 191 171 вкладчику, а 119 273 вкладчикам - выплачена.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи