В Донецкую область привезут мощи Георгия Победоносца (Фото)

Мощи великомученика Георгия Победоносца будут находиться в Донбассе с 17 по 19 ноября, - сообщает "Донбасс Православный".




"17 ноября по благословению Патриарха Константинопольского Варфоломея и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича, из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка прибудет десница православного святого - легендарного Георгия Победоносца", - говорится в сообщении.



График пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Донбассе:

Свято-Успенская Святогорская Лавра - с 15.00 17 ноября до 13.00 18 ноября

Богоявленский собор г. Горловки - с 15.00 18 ноября до 15.30 19 ноября

Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка - с 16.30 19 ноября до 13.30 21 ноября

"Святой великомученик Георгий Победоносец жил во II-III вв. Вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру во Христа. После восьмидневных тяжелых мучений был обезглавлен в 303 (304) году", - пишет сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи