Милиция в течение несколько часов задержала вандала, повредившего сельский памятник Ленину

Гражданин, повредивший памятник организатору Советского государства Владимиру Ленину в селе Садовое, был задержан сотрудниками Шахтерского горотдела милиции в течение нескольких часов. Об этом сообщает пресс-служба Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В среду, 6 ноября, в 7:15 в дежурную часть Шахтерского ГО от депутата районного совета поступило сообщение о том, что ночью неизвестное лицо по ул. Первомайской села Садовое повредило памятник В.И. Ленину.

Данный факт был зарегистрирован в журнал единого учета заявлений и сообщений о совершении криминальных правонарушений. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная служба Шахтерского ГО. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками горотдела был установлен и задержан 21-летний житель названного села, который сознался в совершении данного правонарушения.

Следственным отделом Шахтерского ГО открыто досудебное расследование по признакам состава криминального правонарушения, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК Украины (хулиганство), санкция которой предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет. Проводится досудебное расследование.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи