Автомобильная ассоциация депутата Шкири подает в суд на защитников задержанного "главного транспортника" Донецкой области

Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП), президентом которой является народный депутат Игорь Шкиря, подает в суд на председателя «Донецкого городского союза автоперевозчиков» (ДонГСА) Александра Васьковского, - сообщает сайт организации.

Исковое заявление касается распространения «недостоверной информации, подрыве деловой репутации ассоциации и её руководства».

«31 июля в средствах массовой информации были распространены комментарии Васьковского, в которых тот бездоказательно и безосновательно обвиняет ВААП в стремлении монополизировать рынок пассажироперевозок в Донецкой области. В этой связи делается заявление, что задержание 30 июля их «покровителя» – начальника Донецкого областного управления Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции) Игоря Елисоветского по фактам неоднократного получения взяток с перевозчиков региона – связано исключительно с желанием сорвать конкурс по распределению пригородных и межгородских внутриобластных автобусных маршрутов среди перевозчиков», - говорится в заявлении.

Вице-президент ВААП Владимир Вакуленко считает, что заявления Васьковского «не только безосновательны, но и с точки зрения профессионалов транспортной отрасли смешны».

«Есть официальная информация донецкой областной прокуратуры и службы по борьбе с экономическими преступлениями, что в отношении Елисоветского и его окружения задокументировано более 100 фактов получения взяток. Ежемесячно сотрудниками областной Укртрансинспекции незаконно взималось с перевозчиков от 150 до 200 тыс. грн, при этом общая сумма составляет более 600 тыс. грн. И это только то, что правоохранители смогли зафиксировать. Но мы же понимаем, что за весь период деятельности преступной группы речь может идти о миллионах», - сообщил Вакуленко.

По его информации, следственные действия в отношении Елисоветского осуществлялись на протяжении долгого времени –, факты фиксировались с сентября 2012 года.

«И кто разумный после всего этого может утверждать, что правоохранители работали почти год в интересах ВААП ради срыва какого конкурса, который якобы должен был состояться на этой неделе? Кроме того, уже известно, что «группой Елисоветского» был сформирован настоящий прейскурант взяток для перевозчиков. И одна из его позиций – помощь в выигрыше конкурса, проводимой Донецкой облгосадминистрацией, на получение маршрута. Стоимость такой «услуги» составляла от 16 до 25 тыс. грн. за каждый график маршрута. Это не ВААП сдирала взятки с перевозчиков, это не ВААП устанавливала преступный прейскурант. Так на чём основаны обвинения неизвестного нам некоего Васьковского?», – прокомментировал ситуацию вице-президент ВААП.

Он отметил, что зафиксированная правоохранителями ситуация в отношении Елисоветского – это «не первый случай превышения полномочий со стороны Укртрансинспекции». «Наша ассоциация неоднократно заявляла о неэффективной, а порой и граничащей с преступной, деятельности Укртрансинспекции разных уровней. ВААП является крупнейшим в Украине объединением автотранспортников. И к нам стекается вся оперативная информация о ситуации с мест, в том числе, и о препятствовании региональных структур Укртрансинспекции, о «крышевании» нелегалов, работающих на маршрутах без лицензий... Теперь как уже о факте можно говорить, что в Донецкой области теневые перевозки также находились под «крышей» «группы Елисоветского». Об этом свидетельствует еще одна позиция в прейскуранте взяток – не применение штрафов к нелегальным пассажирским перевозчикам. С них бралось от 500 до 2000 грн ежемесячно за каждое транспортное средство», – продолжил Вакуленко.

«Мы понимаем, что заявления сторонников Елисоветского – Васьковского и вторящего ему экс-председателя ДонГСА Игоря Житинского – это просто истерия. Это последний шанс тех, кого устраивала ситуация в транспортной отрасли Донетчины, которая сложилась при Елисоветском. Но факты, зафиксированные правоохранителями на лицо. И ВААП не намерена позволять отдельным деятелям распространять безосновательные обвинения. Поэтому мы уже готовим исковое заявление. На 1 августа ДонГСА наметил митинг в поддержку своего «покровителя» и против нашей ассоциации. Судя по призывам организаторов, действия в ходе пикета позволят расширить наш иск дополнительной доказательной базой», – резюмировал вице-президент ВААП.

Сегодня, 1 августа, перевозчики Донецкой области проведут пикет под стенами Донецкой областной государственной администрации 1 августа в защиту начальника управления Укртрансинспекции в Донецкой области Игоря Елисоветского, который подозревается в неоднократном получении взяток.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи