Девять предприятий Горловки готовы принять студентов на стажировку и оплатить работу

Девять предприятий Горловки готовы принять учащихся вузов, ПТУ и техникумов на стажировку на платной основе. Этот вопрос обсуждался вчера в ходе круглого стола в Донецком областном центре занятости, в котором принимал участие директор Горловского ЦЗ Виктор Дергай, - сообщает Gorlovka.ua.

«В новом законе «О занятости населения» предусмотрено прохождение стажировки на платной основе, - отметил В.Дергай. - Если студент в свободное от учёбы время участвует в рабочем процессе предприятия в соответствии со своей специальностью, это должно оплачиваться. Такая стажировка может продолжаться до шести месяцев, она учитывается в рабочем стаже».

Нововведение уже отчасти опробовали на "Концерне Стирол". По словам директора Департамента по управлению персоналом ПАО "Концерн Стирол" Юрия Закаблука, студенческую практику предприятие оплачивает уже с 2011 года.

За первое полугодие этого года уже практиковалось 55 студентов вузов и 96 учащихся ПТУ. Если система стажировок покажет себя успешной, концерн будет использовать и этот способ для привлечения молодёжи в дальнейшем.

Как уточнил Виктор Дергай, практика и стажировка – это разные понятия. Учебная практика в трудовой стаж не идет. А во время стажировки делается запись в трудовой книжке и могут присвоить разряд. Стажер может вернуться на это же предприятие на постоянную работу.

На данный момент на стажировку готовы принять студентов ПАО "Концерн Стирол", КП «Трамвайно-троллейбусное управление», филиал «Горловский коксохимзавод» компании «Истек», КП «Стабилизатор», кооператив «Лада», ООО «Донбасспродукт ЛТД», ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод», ОАО «ЦЗФ «Узлiвська», ДП «Артемуголь».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи