Двое сотрудников банка в Донецкой области украли с вкладов пенсионеров 200 тысяч гривен

Двое должностных лиц банка, которые противоправным путем присвоили деньги вкладчиков в размере 200 тыс. гривен, получили по 4 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Соответствующий приговор Дружковского городского суда Донецкой области уже вступил в силу, - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Установлено, что старший контролер-кассир и контролер-кассир городского филиала Донецкого областного управления одного из банков подделывали платежные документы, вносили изменения в компьютерной системе банковского учреждения и осуществляли финансовые операции по счетам вкладчиков. По такой противоправной схеме работники банка успели присвоить деньги вкладчиков в сумме 200 тыс. гривен», - говорится в сообщении.

В марте 2012 года сотрудники СБУ разоблачили незаконную деятельность работников банка. От преступных действий правонарушителей пострадало свыше 30 человек. Все они - пенсионеры.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления) и ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителям назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в банковских учреждениях на 3 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи