В донецком парке появилась Аллея памяти футболистов-фронтовиков «Стахановца» (Фото)

Березовая Аллея памяти в честь бывших футболистов команды «Стахановец» (ныне «Шахтер») – участников Великой Отечественной войны, появилась в парке им. Щербакова в Донецке. Об этом сообщает  пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, в торжествах приняли участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, ветераны Великой Отечественной войны и родственники фронтовиков-футболистов.

Открывая мемориальную доску, глава региона поблагодарил всех присутствующих за то, что они помнят о знаменитых земляках-футболистах, которые проявили себя и на футбольном поле, и на полях сражений.

«В конце тридцатых годов прошлого столетия эта команда стремительно ворвалась в высшую лигу, в которой регулярно играло только киевское «Динамо». Они могли бы стать лидерами. В июне 41-го «Стахановец» победил в Москве чемпионов страны московское «Динамо», выиграл в Минске и снова в Москве - у второй профсоюзной команды, и занял пятое место в турнирной таблице. Они были настроены на футбольные победы, но побеждать пришлось войну, горе, смерть!», - говорится в сообщении. 

  

Юные футболисты "Шахтера" с портретами футболистов-фронтовиков

В память о футболистах-фронтовиках команды «Стахановец» на Аллеи памяти было высажено 32 березы, как «символ героизма, мужества и умения побеждать».

После торжественного открытия мемориальной доски возле нее отслужили поминальную панихиду, после чего участники митинга почтили погибших минутой молчания.

Как отмечает официальный сайт ФК "Шахтер", в мемориальной книге увековечены имена 32 футболистов-фронтовиков:

Анисифоров Виктор Матвеевич

Балаба Григорий Федорович

Бойченко Михаил Григорьевич

Бушной Евгений Моисеевич

Буянов Петр Кузьмич

Васин Михаил Павлович

Глазков Василий Антонович

Горобец Иван Митрофанович

Динер Михаил Львович

Домбазов Сергей Христофорович

Ермилов Василий Алексеевич

Жуков Олег Иванович

Колесников Виктор Антонович

Красюк Николай Николаевич

Кривенко Николай Демьянович

Кузнецов Николай Степанович

Лейченко Виктор Филиппович

Мазанов Федор Григорьевич

Мищенин Виктор Поликарпович

Панченко Семен Алексеевич

Пащенко Константин Григорьевич

Пестов Евгений Владимирович

Путятов Иван Сергеевич

Самарин Николай Александрович

Сидоров Василий Павлович

Смагин Иван Афанасьевич

Скрипченко Константин Петрович

Третьяков Петр Ефимович

Устинов Иван Андреевич

Чанов Виктор Гаврилович

Фоменко Иван

Шкуров Владимир Иванович.

Мемориальная доска с именами футболистов-фронтовиков

Фото - с официального сайта ФК "Шахтер".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи