Основные причины крупного пожара на Углегорской ТЭС установлены - министр

Основные причины крупного пожара на Углегорской ТЭС в городе Светлодарске Донецкой области уже установлены, - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сегодня журналистам в Донецке.

«Уже причины (пожара) основные установлены. Идет доработка. Работают органы прокуратуры и МВД, поэтому у нас уже будет консолидированное мнение к 15 числу, которые мы и сообщим», - отметил министр.

На просьбу журналистов прокомментировать заявления сотрудников ТЭС, что они выходят на работу через день и поэтому зарплата будет сокращена в два раза, Э. Ставицкий ответил: «Мне такие факты неизвестны. Я сказал, что зарплата будет выплачиваться и люди страдать не будут, так и будет. Тут сомнений никаких не должно быть».

По его словам те сотрудники Углегорской ТЭС, которые участвовали в производственном цикле, будут задействованы на других объектах.

«Мы сейчас составляем планы-графики. И мы на штабе, который будет под моим руководством проведен на Углегорской ТЭС, как раз и будем рассматривать этот вопрос. Чтобы люди не потеряли квалификацию, они будут задействованы в производственных циклах на других тепловых генерациях. Остальной состав будет максимально задействован в работе по восстановлению. Да, я понимаю, что там будет специфика в части восстановления. Но по максимуму люди будут и уже сейчас работают некоторые бригады в трехсменном режиме», - сказал министр, добавив, что работа по восстановлению началась с того момента, как потушили пожар на ТЭС.

Ранее «ОстроВ» сообщал о том, что один человек погиб и пятеро пострадали в результате пожара 29 марта на Углегорской теплоэлектростанции.

Пожар начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров.

Согласно данным оперативной сводки ГСЧС Украины пожар был ликвидирован только утром 30 марта. Четыре блока ТЭС на данный момент находятся под завалами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи