Спасатели почти неделю не могут достать тела двух погибших "охотников" за металлоломом из закрытой шахты в Кировском

Спасатели до сих пор не могут достать тела двух человек, которые 19 марта несанкционированно проникли в ствол закрытой шахты «Рассвет» возле города Кировское для добычи металлолома. 

Как рассказал на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, два человека упали в ствол из-за обрыва троса. 

«Триста тридцать метров глубина ствола, несанкционированная добыча металлолома, обрыв троса и два жителя города Кировское упали в ствол диаметром 1 метр 80 сантиметров. Две попытки было (провести поисковую операцию – «ОстроВ»): раз камеру опустили на 100 метров, второй раз - до 250 метров, до воды. В данный момент прорабатывается совместно с институтом проект спасения для того, чтобы сделать зацеп и трос, чтобы достать клеть, которая упала», - сказал губернатор. 

Он подчеркнул, что в закрытой шахте существует загазованность и это надо учитывать при проведении поисковой операции, которая должна быть безопасной для спасателей. 

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции и.о. начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов сообщил, что данный факты занесен в единый реестр досудебных расследований и в настоящее время проводится проверка. 

«Это не незаконная копанка, там люди не добывали уголь, а пытались снять металл, который там находился. Все остальные действия выполняются: кому это принадлежит, кто отвечал за этот ствол, кто его должен охранять – все это будет установлено», - сказал Р. Романов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи