Питание для больных в стационарах Донецкой области «восстановится» после 20 марта

Договора по закупкам питания для обеспечения питания больных стационара лечебных учреждений Донецкой области должны быть заключены до 20 марта. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал 11 марта на пресс-конференции.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что Донецкие больницы с трудом изыскивают финансовые средства для обеспечения питания больных стационара из-за того, что управление здравоохранения Донецкой облгос администрации своевременно не провело тендер на закупку необходимых продуктов питания. "До решения вопроса о тендерных закупках мы получаем ограниченное финансирование, подчищаем старые запасы", - сказал один из главных врачей. Пациенты, находящиеся на лечении в больницах области, жалуются, что их кормят очень скромно. В то же время «Донбасс» сообщал о том, что находящихся на лечении в коммунальном лечебно-профилактическом учреждении (КЛПУ) городская психиатрическая больница № 1 г. Донецка лишили даже хлеба. Если до 20 февраля больные на стационарном лечении получали 350 г хлеба в сутки, то после этой даты количество продукта снизили до 150 г. С 6 марта пациентов перестали кормить хлебом вообще.

А. Шишацкий, комментируя данную ситуацию, отметил, что работы по рамочным договорам были начаты еще в начале ноября и по целому ряду технических причин они действительно были затянуты.

«А в последнее время они затянуты еще и по жалобам самих участников тендера в Антимонопольный комитет. Одна жалоба, вторая… Фактически было заблокировано. Но, согласно законодательству, 20% от прошлого года можно поставлять по старым договорам. И сегодня мы, скажу честно, видим, что до 20 марта надо заключить все договора по питанию… Я об этой проблеме знаю. Сказать, что там уже нет вообще поставок нельзя, но инстинктивно где-то поджимаются. Мы этот вопрос будем решать и не оставим без внимания. К 15-20 марта будут заключены договора», - пообещал губернатор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи