Для донецких больниц не закупили продукты. Из-за задержек с тендером пациенты сидят на вынужденной диете

Донецкие больницы с трудом изыскивают финансовые средства для обеспечения питания больных стационара из-за того, что управление здравоохранения Донецкой областной государственной администрации своевременно не провело тендер на закупку необходимых продуктов питания. Об этом "ОстроВу" на условиях анонимности сообщили несколько главных врачей лечебных заведений. 

"До решения вопроса о тендерных закупках, мы получаем ограниченное финансирование, подчищаем старые запасы", - сообщил собеседник агентства. 

Пациенты, находящиеся на лечении в больницах области, жалуются "ОстроВу", что их кормят очень скромно: манная, перловая, пшенная каши, постные супчики без мяса или рыбы. 

Информацию о том, что тендерные процедуры до сих пор не завершены "ОстроВу" подтвердили в главном управлении здравоохранения Донецкой областной государственной администрации. 

"Мы только что раскрыли предложения. Теперь нужно подвести итоги, а так как объем очень большой: в каждом из 18 торгов, в среднем, по 57 лотов. В среднем по 8-10 предложений, это огромнейший объем. Мы 4 дня от компьютера не отходим, а пятый день…комитет по работе по предложениями, по документам, а мы делаем сравнительные таблицы, так что я думаю, что это две недели, как минимум (закупки продуктов для больниц производиться не будут – "ОстроВ")", - сказал собеседник "ОстроВа".

На уточняющий вопрос, почему тендер не был проведен своевременно, в главном управлении сообщили: "Распоряжения головы администрации подписаны, если я не ошибаюсь 20 или 21 декабря. После этого, как подписал голова администрации, мы быстренько объявили торги". 

В областном совете об этой проблеме тоже знают. "Знаем мы об этом и проводим работу, и чтобы изменить ситуацию и в ближайшее время будет поступать финансирование", - сказал председатель областного совета Андрей Федорук. 

В тоже время спикер облсовета отметил, что дефицит областного бюджета составляет около 200 млн. гривен и регион направляет предложения в Кабмин "чтобы они уменьшили нам плановые поступления (в Госбюджет – "ОстроВ)".

"Потому что мы не можем исполнить те показатели, которые довел до нас Кабмин", - уточнил Федорук.    

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи