Автовокзал «Западный» в Донецке пока никуда переносить не будут - мэр

Автовокзал «Западный» в Донецке, который вызывает недовольство жителей региона из-за его неудобного расположения, не будет переноситься к аэропорту, как ранее сообщили некоторые СМИ. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«У нас вместо Путиловского автовокзала (был ликвидирован в связи с необходимостью строительства терминала деловой авиации – «ОстроВ») появилась автостанция на улице Артемовская и появился автовокзал Западный». Третий автовокзал, я считаю, нецелесообразно строить. У нас есть еще в резерве автостанция в Международном аэропорту им. Прокофьева, которая еще не задействована, потому что там не окончено строительство. Так что - еще четвертый вокзал городить?», - сказал мэр, отвечая на вопросы журналистов.

По его мнению, переносить АВ «Западный» в район аэропорта нецелесообразно, потому что транспорт закроет подъезды к этому объекту и загрузит путепровод.

«Там есть пока здание автостанции, а какая она будет (междугородная или пригородная – «ОстроВ») - необходима надобность изучать. Пока я такой надобности там не вижу острой», - отметил А. Лукьянченко.

Он также подчеркнул, что с городом пока никакие переговоры не проводились.

Ранее телеканал ЮНИОН сообщал, что областное руководство планирует при помощи частных инвестиций построить новую автостанцию в районе аэропорта. 

«Расположение автовокзала «Западный» действительно неудачное, для меня тоже не совсем понятно такое расположение. Тем не менее, это решение принималось Донецком вместе со структурами «ДОПАС». Никакого согласования в облгосадминистрации мы не просили и не должны просить. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы с новыми инвесторами открыть автовокзал в районе аэропорта», – сообщил первый заместитель начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой ОГА Александр Рыщенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи