В Донецке каждый седьмой автоперевозчик – нелегальный. И неуловимый

В Донецке каждый седьмой автоперевозчик осуществляет нелегальные перевозки. Об этом заявил начальник Донецкого областного управления Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Игорь Елисаветский на совещании автперевозчиков в Донецком горисполкоме 9 октября, - пишет «МГ».

Елисаветский заявил, что нелегальные перевозчики в Донецке – это грамотные люди, которые пользуются пробелами в законодательстве.

«Сегодня готовится новая редакция закона о транспорте, в котором эти «дырки» будут максимально закрыты», - отметил Елисаветский.

По его словам, нелегалы вытесняют лицензионных перевозчиков из Донецка. «Есть у нас такое предприятие «Арена-Транс», которое наработало штрафов на 250 тыс. грн. Теперь они называются ООО «Энергия-6» и работают из Донецка на Горловку, Димитров, Снежное, Доброполье, - рассказал Елисаветский. – Вчера мне позвонил перевозчик из Мариуполя, сегодня – из Краматорска, «Энергия-6» уже зашло туда».

Также Елисаветский призвал объединить усилия Укртрансинспекции, налоговой службы и прокуратуры в борьбе с нелегалами, а также посетовал на «слив» информации о рейдах проверяющих органов. «Мы приехали на остановку «18-я больница», а там стоят 80 человек пассажиров и ни одного автобуса… Явно кто-то донес информацию о рейде», - сообщил начальник областного управления Укртрансинспекции.

За 8 месяцев этого года службы контроля провели 8969 проверок перевозчиков в Донецкой области и оштрафовали нелегалов на 315 тыс. грн. «Если раньше каждая 15 перевозчик был нелегальным, то сейчас – каждый 7», - констатировали представители служб.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи