После двухдневного смога в Мариуполе организовали проверки условий работы экологически опасных предприятий

Проверки соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которых проверяются условия работы экологически опасных предприятий, организованы в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В рамках проверки, в связи с участившимися случаями наступления неблагоприятных метеорологических условий в городе Мариуполе, прокуратурой области направлено требование Государственному управлению охраны окружающей природной среды в Донецкой области о дополнительной проработке вопроса относительно возможного корректирования условий разрешений на осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных ПАО "МК "АЗОВСТАЛЬ", ПрАО "АзовЭлектроСталь" и ПАО "ММК им. Ильича".

Ранее местные СМИ сообщали, что в четверг и пятницу центр Мариуполя накрыло смогом. На сайте Мариупольского горсовета появилось предупреждение о наступлении неблагоприятных метеоусловий высокого загрязнения воздуха II степени.

Жителям города в таких случаях рекомендуют надевать защитную одежду и маски типа «лепесток», а также обильное питье, принимать душ и полоскать рот раствором соды.

Смог в городе, вероятно, образовался из-за выбросов металлургических комбинатов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи