Пациенты больниц Донецкой области получили право самостоятельно выбирать врача

Пациенты лечебных учреждений Донецкой области, которая является пилотным регионом по внедрению медицинской реформы, получили право самостоятельно решать, к какому врачу идти на прием.

Как сообщает телеканал ЮНИОН, чтобы доктор мог считаться семейным, ему необходимо иметь не менее полутора тысяч пациентов. За каждого «сверхнормативного» будут доплачивать. Обещают зарплату до 6 тысяч гривен.

«Поэтому теперь, когда каждый больной на счету, в поликлиниках Донецка царит здоровый дух конкуренции», – отмечают медики.

Поменять участкового врача можно было и раньше, но теперь процедура стала гораздо проще. Чтобы выбрать семейного врача, необходимо заполнить специальную регистрационную форму. В ней пациент указывает паспортные данные, место жительства и имена детей, которые проживают в семье. Такое заявление дает право ходить на приём к выбранному доктору в течение всего следующего года.

«Менять врача теперь можно будет каждый год», – рассказывает заведующая амбулаторией №4 Ворошиловского района Донецка Людмила Богданова. Выборы продлятся до конца сентября. В этом медицинском учреждении прикрепиться к новому медику захотело более сотни человек.

«Это действительно та практика, которая позволит администрации учреждения проанализировать: почему какой-то процент хочет открепиться от одного врача по какой-то причине и прикрепиться к другому врачу. И уже делать акценты на изучении этих причин», - отметила Богданова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи