В Макеевке с помощью экскаватора снесли кафе, земля под которым не была оформлена по закону

В поселке Крупской в Макеевке с помощью экскаватора снесли кафе, земля под которым не была оформлена по закону.

Как сообщает «Макеевский рабочий», владелица кафе «Маргаритка» около 18 лет игнорировала наставления судебных и исполнительных органов об оформлении городской земли. Кроме того, по свидетельству жителей, заведение в летнее время привлекало внимание не самого культурного контингента и не давало спокойно спать. Потому городские власти решили вернуть земли радикальным способом - применив силу техники.

По словам заместителя городского головы Макеевки Елены Котляренко, решение о демонтаже летней площадки появилось еще в конце 2009 года. К началу текущего года хозяйка кафе «исчерпала» все административные наказания, что привело к возбуждению уголовного дела.

В результате предприниматель была признана виновной, ее обязали заплатить штраф в размере 8,5 тыс. грн., но эта сумма, видимо, не показалось хозяйке такой уж серьезной, и она продолжала игнорировать предупреждения. 

В сообщении отмечается, что борьба горсовета с местными предпринимателями, на которых поступают жалобы жителей, продолжалась около месяца. В числе выдвигаемых обвинений - торговля продуктами, не прошедшими проверку, неограниченный режим работы шумных заведений, мусор и антисанитария. После воспитательных действий горсовет перешел к наступлению. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи